В России отменен утильсбор для машин, оформленных по временному ввозу

В России отменен утильсбор для машин, оформленных по временному ввозу

В России отменен утильсбор для машин, оформленных по временному ввозу
В России отменен утильсбор для машин, оформленных по временному ввозу

В России отменен утилизационный сбор для временно ввозимых транспортных средств. Соответствующие поправки 7 апреля утвердил президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на госпортале правовой информации.

Поправки вносятся в закон «Об отходах производства и потребления» и отменяют утилизационный сбор при помещении колесных транспортных средств (шасси), самоходных машин и прицепов к ним под таможенную процедуру временного ввоза.

В документе отмечается, что инициатива разработана во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который признал отступающими от принципов справедливости и соразмерности нормы действующего законодательства: при существенно различном предполагаемом воздействии транспортных средств на окружающую среду в РФ при их попадании на ее территорию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления и процедуре временного ввоза лица, ввозящие их, обременяются уплатой утильсбора в одинаковом размере.

От отмены утильсбора для временного ввоза федеральный бюджет не дополучит лишь 15,5 млн рублей в год.

Утилизационный сбор на ввозимые автомобили введен в России в 2012 году.

Разработано в PR-VOLGA
ООО "АвтоАзарт", 2023
Ваш регион:
г. Красноярск
close
Мы угадали?