burger
phone+7 (391) 272-72-30 Найти автосервисНайти сервис
burger
При выборе ламп для автомобиля следует обращать внимание на потребляемую мощность, величину светового потока, температуру света, тип цоколя и прочие характеристики изделий. Самыми популярными считаются лампы от таких брендов, как  Philips,  AMP, Osram, IPF, Hella, IL Trade, MTF-Light, BOSCH, Narva, «Маяк» и др.

Какие лампы лучше для автомобиля?

Типы ламп


Ксеноновые


Ксеноновые лампы для автомобиля получили своё название от применяемого в изделиях газа. Такие устройства характеризуются синим оттенком, способны функционировать до десяти лет и выдают яркий свет под интенсивным разрядом.

Галогенные


Подобные устройства функционируют так же, как и обыкновенные лампы накаливания в квартирах. Недорогие галогенные приборы обладают простой конструкцией – они состоят из газа, нити и стеклянной колбы. Электричество подаётся на нить, которая затем выделяет свет.

Лазерные


Такие модели функционируют посредством обжига лазера на фосфоре, который и даёт свет. Современные лазерные приборы являются адаптивными, светят на зеркала в блоке фар, отражаясь на линзе, которая заполнена специальным газом для создания сильного луча света.

Светодиодные


Светодиодные аппараты представляют собой оборудование, основанное на светоизлучающих диодах. LED-приборы отличаются долгим сроком службы, дают возможность снизить нагрузку на электрическую цепь и обеспечивают кристально чистый свет.

Специалисты не рекомендуют приобретать лампы, значительно превосходящие по мощности перегоревшие модели. Подробную информацию об оптике для транспортных средств вы найдёте в специализированных справочниках. При неисправности одной лампы или дефекте в работе одного из её режимов следует приобрести несколько новых изделий и выполнить замену сразу в обеих фарах – так вы сможете наслаждаться одинаковым свечением приборов с идентичным сроком эксплуатации.

Цветовая температура и световой поток устройств

При подборе ламп необходимо учитывать цветовую температуру изделий – она зависит от вида и мощности изделий. Оптимальной для наших глаз считается температура в диапазоне 4000-6500 К. Данный диапазон соответствует белому дневному свету, который излучается естественными либо искусственными источниками – к примеру, полуденный белый свет отличается температурой 6500 К, а обыкновенная белая люминесцентная лампа характеризуются излучением света с температурой 4000 К.

Однако температура в диапазоне 4000-6500 К не всегда является уместной. К примеру, во время тумана лучше выбирать приборы с более низкой температурой (3000 К и проч.). Таким образом, для противотуманок подойдут устройства с температурой 3000-3500 К, а для обыкновенных фар – товары с температурой от 4000 К. Модели с температурой 4200-4500 К обеспечат оптимальный белый свет, с температурой ниже 3500 К – свет с желтоватым оттенком, а с температурой от 5000 К – свет с голубоватым оттенком.

При выборе ламп обратите внимание на величину светового потока: для изделий типа Н7 она должна составлять 1350 лм для шестивольтных ламп и 1550 лм – для двенадцативольтных. Не следует приобретать чересчур мощные лампы – номинальное значение мощности можно отыскать в документации к машине.

Лучшие модели ламп: рейтинги 


Самые востребованные лампы h1 для автомобиля:


· Osram H1 Original Line 12V 55W – стандартное изделие, которое устанавливается в ВАЗ-2110 компанией-изготовителем.
· GE MegaLight Plus – данная модель способна излучать 106% от обыкновенной лампы.
· GE Sportlight – этот агрегат может излучать 110% от обычной лампы.
· PHILIPS White Vision 4300 К – аппарат, излучающий 113% от обыкновенной лампы.
· PHILIPS Vision – изделия, которые излучают 114% от обычной лампы.
· KOITO Whitebeam III – модели, излучающие 117% от классических ламп.
· OSRAM SILVERSTAR – отличается излучением 128% от обыкновенной лампы.
· PHILIPS Vision Plus – модель, излучающая 128% от классической лампы.
· OSRAM NIGHT BREAKER UNLIMITED – устройство, которое излучает 133% от обычной лампы.
· PHILIPS X-treme Vision – изделие, излучающее 134% от классической лампы.
· GE MegaLight Ultra – прибор, излучающий 138% от стандартной лампы.

Фары с цоколем Н1 после монтажа следует правильно отрегулировать – поскольку цоколь приборов небольшой и от расположения может существенно изменяться интенсивность и направление луча света.

Лучшими лампами с цоколем Н7 считаются:


✔ MTF PLATINUM.
✔ PHILIPS CRYSTAL VISION.
✔ OSRAM ORIGINAL.
✔ PHILIPS Blue Vision Ultra.
✔ NARVA LONG LIFE.
✔ NARVA RANGE POWER.
✔ GE MEGALIGHT PLUS.
✔ OSRAM NIGHT BREAKER Unlimited.

Популярные лампы с цоколем Н4:


■ General Electric – излучают приблизительно 12,5 клк.
■ OSRAM Cool Blue Intense – характеризуется белым светом и интенсивностью излучения 12,5 клк.
■ NARVA Contrast Plus – обеспечивает желтоватый оттенок и великолепно подходит для использования во время тумана и дождя.
■ OSRAM Bilux – обычное изделие, устанавливающееся в транспортные средства заводами-изготовителями.
■ PHILIPS VisionPlus – данные модели характеризуются излучением светового потока 18,8 клк.
■ PHILIPS X-treme Vision – приборы, которые обладают световым потоком 20 клк.
■ OSRAM Night Breaker Unlimited – световой поток таких агрегатов равен 21,1 клк.

При подборе ламп для транспортных средств важно помнить о том, что лампы должны соответствовать рекомендациям компании-изготовителя – к примеру, не следует устанавливать светодиодные изделия в фары, которые предназначены для обыкновенных галогеновых моделей, потому что для них требуется другая оптика. Кроме того, стоит воздержаться от приобретения чересчур мощных ламп – поскольку подобное решение может спровоцировать неисправность отражателя фары и элементов её корпуса.

Помимо установки ламп для автомобиля, квалифицированные эксперты нашей компании смогут произвести тонировку и полировку.