burger
phone+7 (391) 272-72-30 Найти автосервисНайти сервис
burger

Ксеноновые лампы для автосвета

Ксеноновые лампы для автомобиля потребляют минимальное количество энергии, великолепно освещают дорожное покрытие и существенно уменьшают возможность ослепления водителей встречных ТС. В случае неполадки ксеноновые изделия следует как можно скорее заменить – в этой статье мы расскажем об особенностях этой процедуры.


Как правило, ДТП возникают из-за плохого освещения дорожного полотна. Высококлассное освещение дороги способствует увеличению комфорта и безопасности водителя и пассажиров. Световой спектр ксенона похож на дневной свет и предельно естественно воспринимается нашими глазами.


Ключевые достоинства ламп для автомобиля с ксеноном

· отличная видимость как днём, так и ночью;

· экономичность – для первоклассной работы ксенону потребуется всего 35 Вт;

· интенсивный свет и идеальная обзорность;

· отсутствие нагревания стёкол и загрязнения фар – благодаря низкой температуре, на ксеноновой лампе не будет засыхать грязь;

· высокая мощность – 3000 люмен (у галогена – 1800);

· лёгкость эксплуатации – для ухода за ксеноном его изредка можно протирать сухой тканью;

· наличие цоколей под разные типы фар и широчайшая цветовая гамма – тусклые и очень яркие оттенки;

· минимальное энергопотребление – оно в 3 раза меньше стандартной лампы Н7;

· отсутствие в конструкции механических частей, подверженных сотрясениям;

· длительный срок эксплуатации – приблизительно 4 года.


Ксеноновые приборы обладают мягким и приятным свечением, которое легко проходит сквозь дождь и снег. Интенсивный световой поток позволит водителю отчётливо видеть предметы и пешеходов в любое время суток. Низкая температура ксеноновых устройств предотвращает появление трещин при попадании на автостекло потока ледяной воды. Ксеноновые лампы для автомобиля можно купить в специализированных магазинах.

Что из себя представляет ксеноновая лампа?

Ксеноновые приборы состоят из газоразрядной колбы, оснащённой смесью инертных газов. Ксеноновая оптика лишена нити накаливания – в данном случае свет появляется благодаря импульсу между электродами. Профессиональная установка ксенона в автомобиль позволит автомобилисту наслаждаться широким световым тоннелем, выглядящим презентабельно и стильно. Ксеноновые устройства можно установить на штатную светотехнику или на дополнительно купленную оптику. 


Принцип работы ксенона

Ксеноновые изделия часто называют газоразрядными – они характеризуются излучением светового потока повышенной интенсивности – за счёт свечения газа между электродами. Электроды, в свою очередь, располагаются в колбе, заполненной ксеноном под давлением приблизительно 120 атм в режиме горения. 


Ксеноновые лампы обладают разной насыщенностью, могут иметь жёлтый, белый, голубой или синий оттенок. Излучаемый ксеноном спектр максимально близок к солнечному свету – и в результате водитель транспортного средства сможет отчётливо рассмотреть все объекты на дороге и обочине.


Принцип работы ксенона предполагает наличие таких фаз:

► подача импульса 23000-30000 В – благодаря блоку розжига;

► активация электродуги и ионизация газа;

► прохождение тока под высоким напряжением через газ и активация атомов ксенона;

► переход электронов на орбиты с повышенной энергией;

► возвращение электронов к первоначальным орбитам;

► возникновение энергии (фотона), обеспечивающей насыщенность и яркость света.


Автомобилистам важно помнить о том, что при перегорании одной из двух ламп, потребуется менять их обеих – потому что даже минимальные отличия ксенона по цвету могут спровоцировать дискомфорт во время поездок в ночное время.


Особенности самостоятельной замены ксенона

Лучше всего доверять данную процедуру специалистам – мастера сервис-центров смогут правильно снять бампер и решётку радиатора, произвести настройку и корректировку фар. Кроме того, профессионалы специализированных сервисных центров предоставляют гарантии на все услуги.


Если вы планируете выполнить замену ксеноновых устройств самостоятельно, прежде всего необходимо корректно определить тип лампы, которая установлена в штатном оборудовании заводом-изготовителем. При этом следует правильно выбрать размер цоколя – по габаритам он должен быть идентичен цоколю прошлой лампы, которая вышла из строя. Цоколи обладают такими маркировками, как H1, H11, H3 и др.


В наборе ксенонового оборудования вы найдёте:

→ две ксеноновые лампы с блоками розжига;

→ все нужные элементы крепежа;

→ набор кабелей;

→ инструкцию по использованию.


Квалифицированные эксперты не советуют экономить на компонентах оптики – потому что низкосортные модели могут вызвать потерю света во время движения.


При замене ксеноновых изделий вам понадобится:


■ комплект ксенонового оборудования;

■ релейные провода;

■ дрель и свёрла;

■ самонарезающие винты;

■ герметик и стяжки;

■ изолента;

■ набор инструментов.


Замена ксеноновых ламп осуществляется в несколько этапов:


✔ Извлеките фары и защитные крышки у приборов ближнего и дальнего автосвета.

✔ Снимите старые оптические устройства, осторожно просверлите для проводки отверстия диаметром не меньше 23-25 мм, а затем устраните лишнюю стружку.

✔ Разместив кольцевой уплотнитель из резины, расположите новую оптику вместо старой.

✔ При монтаже удостоверьтесь в том, что цоколь выбран правильно, а затем надёжно закрепите лампу в цоколе, не прикасаясь к колбе.

✔ Если вы приобрели ксенон D2S или D2R, не забудьте сделать отверстие в крышках фар – для кабеля от блока D2.

✔ Произведите монтаж блока розжига в любом удобном месте (к примеру, под капотом) и подсоедините к блоку кабель от ксеноновой лампы. Второй кабель при этом нужно подключить к разъёму фары, не натягивая провода слишком сильно.

✔ Сверьте полученную схему с инструкцией к ксеноновому прибору, а затем установите защитные крышки и фары на свои места. Некоторые автомобилисты предпочитают полиэтиленом герметизировать блок розжига.


Помимо замены ламп автомобиля, квалифицированные эксперты компании «АвтоАзарт» 
смогут выполнить установку автозвукашумоизоляциисигнализацииавтоэлектроникиполировкутонировкубронирование и д.р.