burger
phone+7 (391) 272-72-30 Найти автосервисНайти сервис
burger

В этой статье мы расскажем об особенностях подбора дневных ходовых огней с функцией поворотных ламп и правилах их монтажа.

ДХО с функцией поворотных ламп дублирует мигание поворотников, существенно улучшая видимость для водителей других транспортных средств и внешний вид авто. Трубчатые дневные ходовые огни с функцией поворота внешне похожи на неон. Они представляют собой трубку из силикона, вмещающую большое количество диодов. Такое оборудование устанавливается в фары, его подключение производится по тем же схемам, которые используются для дневных ходовых огней. В стандартном режиме приборы обладают белым светом, а при активации поворотника – мигающим жёлтым. ДХО с функцией поворотных ламп можно с лёгкостью укоротить до нужной длины без утраты работоспособности. Рабочий температурный режим аппаратов составляет от -50 до +60 градусов Цельсия. Источниками света являются светодиоды бокового свечения. Потребляемый агрегатами ток равен 1,2 А, а напряжение – 10-16 В. Комплект поставки предполагает наличие стабилизаторов, крепёжных элементов и разъём.


Ключевые достоинства ДХО с указателями поворота


• повышенная энергоэффективность и яркость – от 450 Люмен;

• водонепроницаемость (соответствие стандарту IP67);

• устойчивость к механическим повреждениям, грязи и вибрациям;

• наличие различных габаритов, форм и разновидностей изделий;

• прочный и надёжный корпус;

• простота установки и использования;

• несколько режимов работы;

• возможность монтажа не только в фару, но и в другие части транспортных средств; 

• устойчивость к воздействию низких и высоких температур;

• долгий срок эксплуатации – до 80 тысяч часов.


Правила подбора дневных ходовых огней и схемы подключения


В офлайн- и онлайн-магазинах представлены различные дневные ходовые огни и LED-лампы для автомобиля от отечественных и зарубежных производителей.

При выборе моделей следует помнить о том, что не каждое изделие подойдёт в качестве дневных ходовых огней – например, ксеноновые и галогеновые товары будут разряжать АКБ и тратить огромное количество энергии. 

Грамотным решением может стать покупка ДХО в прочном корпусе из стекла, которые будут соответствовать форме и типу автомобильного бампера. 

При этом количество диодов не должно превышать 5 шт. для каждого устройства, а диапазон температур должен равняться от 4300 до 7000 К. 

Дневные ходовые огни отличаются чистым белым светом, использование синих и жёлтых моделей запрещено законодательством РФ. Подбор ламп по марке автомобиля лучше всего доверять опытным мастерам.


Перед приобретением дневных ходовых огней нужно понять, как именно они будут установлены в фаре. 

Правильно подобранная автомобильная оптика может стать неповторимым дизайнерским решением. Кроме того, качественные приборы значительно увеличат степень безопасности. 

При подборе ламп необходимо учитывать модель, марку и год выпуска транспортного средства. 

Аппараты могут различаться по маркировке и цоколю – он может быть софитным, стеклянным, фланцевым и штифтовым

Цоколь отвечает за удержание лампы для автомобиля AMP/Philips или другой модели в патроне и передачу тока для питания по контактам.
Дневные ходовые огни с функцией поворота характеризуются различными конструкциями, поэтому общая схема установки в данном случае отсутствует. Однако опытные мастера применяют несколько классических схем.


ДХО можно подключить к:


■ прикуривателю – такое решение даёт возможность подавать питание при включении двигателя и обеспечить одновременное включение огней;

■ датчику скорости – в подобном случае активация возникнет после начала поездки и до самой остановки;

■ датчику масла – включение состоится при запуске двигателя;

■ генератору.


Приведённые выше схемы относятся к самым распространённым. Во время подключения блока управления ходовыми огнями чёрный провод подсоединяется к минусу АКБ, а красный – к плюсу АКБ. Оранжевый кабель необходимо подключить к габаритам.


Как произвести монтаж самостоятельно


Установку дневных ходовых огней следует доверять мастерам – в таком случае вы сможете быть уверены в безупречном качестве работ и получите гарантию на все услуги.
Для монтажа приборов вам понадобятся пассатижи, кусачки, комплект проводов, паяльная лампа, автомобильный фен, хомуты и реле.


Установка оборудования производится в несколько этапов:


► Аккуратно извлеките, а затем разберите фару.

► Раскройте корпус агрегата.

► При помощи фена нагрейте герметик и прокладку из резины, соединяющую корпус и стекло фары.

► Определите место крепления дневных ходовых огней – зачастую гибкие кластерные и другие изделия лучше всего устанавливать на внутреннюю поверхность фары.

► Осуществите сборку электросхемы – существует огромное количество вариантов подключения, с применением реле, тумблера или управляющего блока.

► Если все работы выполнены правильно, нужно протестировать подключение и плотно зафиксировать кабели.


Лампы, разрешённые в автомобилях: ДХО и ПДД РФ


Дневные ходовые огни – одна из самых востребованных частей наружного освещения, которая существенно уменьшает количество дорожно-транспортных происшествий. Закон РФ от 2011 года определяет обязательное включение фар в светлое время суток – эта норма координируется п. 19.5 ПДД РФ. 

Для обозначения машины днём могут быть включены дневные ходовые огни или фары ближнего света. ДХО можно устанавливать в решётку радиатора, отверстия в бампере и места штатных противотуманок. 

Большинство опытных автомобилистов предпочитают приобретать проверенную продукцию – сертифицированные наборы с двумя реле. 

Эксперты не рекомендуют пытаться осуществить монтаж дневных ходовых огней самостоятельно. Оптика должна обладать силой света 400-1200 Кд и занимать на дороге пространство, равное 25 200 см.

Помимо монтажа ламп на автомобили опытные мастера компании «АвтоАзарт» смогут выполнить установку:
автозвука,
шумоизоляции;
сигнализации;
автоэлектроники;
полировку;
тонировку;
-  бронирование;