burger
phone+7 (391) 272-72-30 Найти автосервисНайти сервис
burger

Ксеноновые лампы для автомобиля – это источники искусственного света, излучение в которых осуществляется благодаря дуговому разряду, появляющемуся между электродами. 

Ксенон-лампы для автомобиля представляют собой трубчатые колбы обыкновенного либо кварцевого стекла. Малый размер светящейся области такой оптики обеспечивает мощнейший световой поток, сфокусированный на конкретном участке. На рынке представлено несколько видов ксеноновых устройств – лампы-вспышки, изделия с короткой или длинной дугой. Для транспортных средств применяются модели длительной работы с длинной дугой. Ксеноновые лампы для автомобиля можно купить в специализированных онлайн- и офлайн-магазинах.

Алгоритм работы ксеноновых изделий предельно прост – впаянные в корпус устройств электроды получают высоковольтный импульс от конденсатора, а напряжение приборов напрямую зависит от состава смеси газов, которые наполняют лампу. Конструктивные элементы ксенонового оборудования обеспечивают свет, близкий к дневному. При этом оптика способна излучать различные оттенки свечения – с цветовой температурой связана мощность и яркость потока света. Самыми востребованными являются изделия со световой температурой 4300-5000 К. Рефлекторы отвечают за рассеивание пучка света, образованного ксеноновым устройством. При установке ксеноновых ламп на автомобиль следует правильно выполнить регулировку положения фар, настроить ближний и дальний свет.


Маркировка ксенона

Для корректного подбора ксенонового изделия следует уметь читать маркировку на нём. Вначале обычно указывается компания-изготовитель прибора, затем цоколь и мощность. 


В зависимости от цоколя ксеноновые модели делятся на несколько серий:


· H (H2, H5, H21 и проч.)
Работа подобных моделей производится за счёт блоков розжига, характеризующихся мощностью от 35 до 55 ватт. Такая оптика отличается разъёмами AMP либо KET, в зависимости от блоков розжига. Для противотуманных фар обычно применяются небольшие товары H3, а для ближнего света – H7.

· D (D1R, D2R, D4S и проч.)
Самыми распространёнными подобными изделиями считаются модели от брендов Osram, Philips и проч. Устройства этого типа характеризуются цветовой температурой 4300 К и обычно устанавливаются в ближний свет фар. Изделия с цоколем D1R отличаются специальным напылением, а D4S – отсутствием ртути.

· HB (HB2, HB4, HB5 и проч.)
Как правило, эти изделия применяются в противотуманных фарах и фарах ближнего света.

Ксеноновые устройства способны излучать в два раза больше света, чем галогеновые, при этом потребление энергии у таких изделий намного меньше. Излучаемый ксеноном свет напоминает дневной – с подобной оптикой водитель сможет отчётливо разглядеть дорожные знаки и разметку. Маркировку устройств можно узнать, тщательно осмотрев внутреннюю либо внешнюю поверхность фар.

Маркировка «А» указывает на боковые фары, «В» – на противотуманки, «С» – на ближний свет, «R» – на дальний свет, а «CR» – на ближний и дальний свет. Наличие в маркировке буквы «Е» свидетельствует о том, что изделие произведено в Европе, а «DOT» – что в Америке. Одна стрелка в маркировке предполагает монтаж только для левостороннего движения, а две стрелки – для право- и левостороннего. Цифра «22» в маркировке подтверждает, что оптика изготовлена в СНГ.


Цветовая температура и другие особенности ксенона

Модели температуры 4300 К характеризуются бело-жёлтым цветом, 5000 К – белым, 6000 К – бело-голубым, а 8000 К – голубым. Если у опытного автомобилиста перегорает одна лампа, он сразу меняет обе – поскольку оптика утрачивает оттенок со временем, и новое изделие будет отличаться по цветовому оттенку. В среднем срок службы ксенонового оборудования равен 2000 часов.

Ксеноновая оптика стала популярна с 1990-х годов. Лампы HID наполняются газом (ксеноном) и содержат 2 электрода. После включения лампочки электроток проходит между электродами, а газ загорается. Ксеноновое оборудование намного ярче галогенового и обеспечивает комфорт поездок в любое время года и погоду. Ксеноновые фары, как и галогенные, получили своё название в честь газа, применяемого внутри лампы. Действие ксенона отличается от галогена – оборудование характеризуется синим оттенком и использованием для получения света электрической дуги между электродами. Ксеноновый газ помогает установить дугу между электродами при низких температурах.


В зависимости от конструкции ксеноновые газоразрядные лампы бывают:

Шаровые


Такие изделия в первую очередь используются для фар. Конструкционные особенности таких моделей предполагают наличие небольшой колбы, наполненной ксеноном. При этом электроды располагаются на маленьком расстоянии друг от друга.

Керамические


Эти устройства отличаются использованием колбы с отверстиями для ультрафиолетового света и широко используются в фармацевтической промышленности. Свечение керамических моделей применяется в терапии – к примеру, для обнаружения грибковых заболеваний кожи.

Трубчатые


Данные товары предназначены для обеспечения света в жилых помещениях. Трубчатые модели характеризуются расположением электродов на большом расстоянии друг от друга. Дроссельная схема этого типа применяется для обеспечения освещения на больших площадях, вокзалах, складах и в других производственных либо общественных учреждениях.

Цвет ксеноновой оптики варьируется в широких пределах в зависимости от смеси инертных газов. Ксеноновые устройства отличаются низким энергопотреблением, обеспечивают широкий световой луч и способны функционировать в течение трёх тысяч часов. Кроме того, ксенону нипочём удары и встряски. Ксеноновые изделия не перегреваются, поскольку у них всего 6% энергии уходит на тепло.