burger
phone+7 (391) 272-72-30 Найти автосервисНайти сервис
burger

Для чего и когда применяют проставочное кольцо?


Проставочное кольцо поможет динамикам идеально прилегать к двери – и в результате вы сможете наслаждаться чётким и проработанным звучанием любимых музыкальных композиций.

Во многих автомобилях невозможно заменить штатные колонки более качественными, поскольку новые изделия будут иметь больший магнит и упираться в стекло.


В этом случае на помощь придёт установка специальных проставочных колец (проставок), которые позволят акустике кристально чисто звучать без посторонних призвуков.


Правильный монтаж проставок предотвратит разрезание двери и поможет быстро установить любую акустическую систему.


Проставки под динамики предоставляют возможность установки в машину элементов любой формы и габаритов.


С подобной конфигурацией во время воспроизведения музыки вы не услышите лишнего шума и скрипа.


Проставочные кольца могут обладать такими размерами, как 13, 20 и 16,5 см, изготавливаться в универсальной и оригинальной комплектации.


Профессионально подобранные проставки идеально «сядут» на своё место и упростят монтаж колонок.


Самостоятельное изготовление проставок

Проставочные кольца можно приобрести в специализированных магазинах, однако если у вас есть желание, необходимые знания и опыт, можно попробовать изготовить проставки самостоятельно.


Для этого можно вырезать фрагмент фанеры толщиной приблизительно десять миллиметров, сделать отверстия под динамик, отметить место установки и обязательно соблюдать полярность при монтаже колонок.


Будьте предельно аккуратны – если во время монтажа проставочное кольцо лопнет, во время езды вы услышите неприятное дребезжание двери автомобиля.


5 полезных советов при установке проставок

1) Популярным вариантом крепления динамиков считается установка на металл дверей – однако в этом случае важно, чтобы участок между обивкой и металлом двери транспортного средства не сыграл роль резонаторной камеры.

2) Специалисты не рекомендуют закреплять кольца с динамиками на обивку салона машины, потому что обивка может подвергаться вибрациям и начать сильно резонировать.

3) Тяжёлый и массивный подиум позволит значительно уменьшить вибрацию, передающуюся на дверь авто, и сделает звучание музыкальных треков чётче.

4) Во время изготовления подиумов воздержитесь от «тоннелей» сзади динамика – они могут негативно отразиться на звучании и создать резонанс. Большинство любителей автозвука предпочитают оклеивать внутреннюю часть подиумов пористым материалом, поглощающим звук.

5) Подиум можно изготовить из фанеры либо МДФ. Какой бы материал вы ни выбрали, помните о том, что его следует защитить от проникновения влаги – к примеру, при помощи покраски.

Материалы применяемы для изготовления проставочных колец

Проставочные кольца для автомобильной акустики изготавливаются из различных материалов, таких как пластик, дерево, металл и композитные материалы. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, например, пластик более дешевый, но может искажать звук, а дерево обеспечивает лучшее качество звука, но стоит дороже. Выбор материала зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета.

Главные особенности ремонта акустики

Кроме установки, эксперты компании «АвтоАзарт» смогут также позаботиться о грамотном ремонте профессиональной акустики. Корректный ремонт акустики JBL или другого бренда поможет своевременно устранить хрипы и другие неполадки динамиков.

К основным причинам поломки акустики относятся:

► Неправильная эксплуатация

Чаще всего поломка колонки вызвана ударами, падениями и другими механическими повреждениями. Пассивная или активная акустическая система также может выйти из строя из-за недопустимого предела мощности сигнала, который подводится к излучателю. Как правило, подобный дефект может быть спровоцирован ошибкой во время определения мощности динамика и усилителя. Колонка может сгорать при разных показателях эффективной, синусоидальной и амплитудной мощности. Если система снабжена несколькими колонками, может возникнуть перегрузка динамических излучателей и неправильное распределение мощности электрического сигнала между твиттером, среднечастотным громкоговорителем и сабвуфером. Тканевая и механическая решётка могут не защитить элементы динамика от повреждений, связанных с нарушением центровки, поломкой катушки либо гильзы.

► Заводской брак

Некорректное склеивание элементов динамика может привести к их смещению, отклеиванию диффузора и снижению ресурса колонок.

► Естественное изнашивание оборудования

Износу часто подвергаются наиболее хрупкие элементы акустической системы. Точно определить причину неисправности подвеса, держателя диффузора или провода смогут эксперты сервисных центров.

Для ремонта динамиков обычно нужны такие инструменты, как отвёртка, нож, двусторонний скотч, шприц, ножницы, ватман и клей.

Чтобы самостоятельно убрать хрипы с динамика, следует:

• при помощи наполненного ацетоном шприца избавить нижний диффузор от клея;

• ножом снять верхнюю мембрану и намочить её ацетоном;

• паяльником отпаять контакты;

• открутить и извлечь центральный болт;

• очистить катушку от загрязнений;

• внимательно отцентровать катушку;

• отпаять верхний динамик;

• обвить сердечник плёнкой;

• нанести новый слой клея;

• проверить, сильно ли прижата мембрана;

• нанести клей на верхнюю часть устройства и оставить примерно на сутки;

• спаять все элементы динамика.

При ремонте кроссовера для акустики часто приходится ремонтировать и фильтры – потому что эти элементы отвечают за корректное распределение мощности и частоты по отдельным колонкам. Ремонт диффузора акустики необходим в случаях, когда повреждение получено на большом уровне громкости. Активная акустика может выйти из строя из-за перегрева, перепада напряжения в электрической сети или неисправности усилителя. Перегорание обмотки катушки и разрушение диффузора возникают при подаче слишком большой мощности. Обрыв проводов происходит вследствие небрежного пользования акустикой либо неудачных попыток неквалифицированного ремонта – именно поэтому мы не рекомендуем пытаться самостоятельно ремонтировать акустическую систему.

Можно ли устанавливать акустику без проставочных колец?

Да, на рынке существуют много готовых комлектов акустики под определеные автомобили, где не потребуется использовать проставочные кольца например: FOCAL

Помимо установки и ремонта динамиков акустики, мастера сервисных центров «АвтоАзарт» специализируются на шумоизоляции, тонировке автомобиля и других услугах.